Аутстаффинг сотрудников: что влияет на его стоимость?

Шрифт

Рассмотрим основные ценообразующие факторы.

В экономически развитых странах широко применяются услуги внештатного содержания работников. Перенимая опыт зарубежных бизнесменов, отечественные предприниматели тоже массово переходят на использование аутстаффинга - https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing. И если руководитель впервые сталкивается с практическим внедрением данной технологии в существующую бизнес-модель фирмы, у него возникает множество вопросов. Один из них: «Сколько стоит аутстаффинговый сервис?».

Смета на вывод сотрудников компании за пределы ее постоянного штата формируется индивидуально, поскольку зависит от множества факторов. Выходит, называть конкретную цену услуги нецелесообразно. Однако можно пролить свет на данный вопрос путем рассмотрения основных ценообразующих факторов. Именно этим мы и займемся в данном экскурсе!

Ценообразующие факторы аутстаффингового сервиса.

Стоимость услуг официального содержания кадров компании в специализированном агентстве зависит от:

  • Квалификации сотрудников. Чем выше разряды работников, тем внушительнее у них ЗП. И поскольку подрядчику придется формировать большой фонд оплаты труда, заказчик вынужден перечислять ему большие суммы.
  • Численности кадров. Чем значительнее команда сотрудников, выводимых за штат, тем, опять же, внушительнее ФОТ. А это определяет, сколько денег организация должна перечислять агентству по контракту.
  • Гражданства персонала. На внешнее содержание можно переводить как отечественных работников, так и нерезидентов. Во втором случае существенно усложняется кадровое делопроизводство, ведь приходится собирать множество справок и оформлять разрешительные документы. Поэтому аутстаффинг иностранцев стоит дороже, чем граждан РФ.
  • Дополнительного сервиса. В зависимости от специфики работы сотрудников им может требоваться спецодежда, инвентарь, специальные допуски и разрешения. Если исполнителю приходится предоставлять дополнительные опции, это обязательно включается в суммарную смету.
  • Политики аутстаффера. Каждый подрядчик сам устанавливает цены на свои услуги. Малоопытные исполнители нередко их завышают, чтобы получать максимальный доход. Аутстафферы-профессионалы мыслят на перспективу и стараются завоевывать доверие клиентов. Поэтому стоимость их сервиса близка к среднерыночной.

Чтобы узнать точную цену внештатного содержания кадров, предпринимателю необходимо обратиться в выбранное агентство и уточнить все детали, отвечая на вопросы менеджера. Он сформирует ориентировочную смету непосредственно в момент обращения.

На правах рекламы.