Мусороперерабатывающий завод начнут строить под Ангарском в 2019 году

Шрифт

Он сможет перерабатывать металл, стекло, пластикаты, батарейки и лампы.

Площадка для мусороперерабатывающего завода уже выбрана. Его построят около действующего полигона ТБО под Ангарском. Предприятие будет работать с отходами Иркутской агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов), а также пригородов с населением более 900 тысяч человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Приангарья Андрея Крючкова. Обсуждение данной темы состоялось 29 августа на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» в Иркутске.

«Мы надеемся, что стоимость завода составит не три миллиарда рублей, а меньше. Потому что примерно такой же завод, как мы планируем у себя, будет в Подмосковье. Там цена — около двух миллиардов рублей», — цитирует агентство Андрея Крючкова.

79% от необходимой суммы выделят из федерального бюджета по целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», 21% — из областной казны. Строительство завода начнется в 2019 году и продлится около двух лет. По проекту, предприятие сможет перерабатывать 200 тысяч тонн отходов в год с возможностью увеличения до 400 тысяч тонн. Завод будет рассчитан на переработку металлических отходов, стекла, пластикатов, батареек и ламп.

ИА «ИркСиб», фото smartnews.ru.