Закрытие II Байкальского международного экологического водного форума состоялось в Иркутске

Шрифт

Следующий Водный форум состоится в 2019 году.

Церемония закрытия II Байкальского международного экологического водного форума состоялась в иркутском «Сибэкспоцентре» 21 сентября. Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке. Форум продлился два дня и собрал около тысячи участников из России и еще 32 стран, в том числе представителей федеральных структур, органов исполнительной власти, научных и деловых кругов 12 субъектов Федерации.

Форум прошел под девизом «Байкал – источник жизни», его ключевой темой стала взаимосвязь экологического качества воды и здоровья человека. Но программа II БМЭВФ была значительно шире. Всего в рамках форума состоялось два пленарных заседания и восемь тематических секций. По итогам диалога участники внесли свои предложения в Резолюцию Форума, в которую вошло 53 пункта. Рекомендации и обращения адресованы депутатам Госдумы, правительству РФ, федеральным министерствам и ведомствам, губернатору и правительству Иркутской области. За месяц оргкомитет сформирует итоговый текст документа.

Подводя итоги II БМЭВФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что форум стал эффективной площадкой конструктивного диалога между представителями власти, бизнеса и общества, которых объединила одна цель — решение экологических проблем Байкала.

«Результаты, полученные в процессе работы, обязательно принесут практическую пользу. С уверенностью скажу, что II Байкальский международный экологический водный форум полностью оправдал наши ожидания», — заключил Сергей Левченко.

На церемонии закрытия состоялось награждение победителей конкурсов, посвященных сохранению Байкала и охране окружающей среды, которые состоялись в рамках II БМЭВФ. Жюри выбрало лучшие проекты по очистке сточных вод, сбору и утилизации отходов, социально-ответственному бизнесу, водным технологиям, а также самые экологичные гостиницы на Байкале.

ИА «ИркСиб».