На улучшение экологии Братска за три года могут потратить 15 миллиардов рублей

Шрифт

Сейчас город является одним из самых загрязненных в России.

Власти Братска разрабатывают городскую экологическую программу на период с 2019 по 2021 год для улучшения экологического состояния города. По информации пресс-службы администрации Братска, программа будет состоять из четырех основных блоков - «Снижение уровня загрязнения городской среды», «Озеленение и восстановление природных ресурсов», «Экологическое образование населения» и «Комплекс социально-направленных мероприятий». Предварительно, на реализацию всей программы, рассчитанной на три года, потребуется 15 миллиардов рублей.

Самая дорогая часть проекта – это экологическая модернизация на крупнейших предприятиях города для сокращения вредных выбросов. Планируется, что в связи с этим основные затраты понесут металлургический РУСАЛ и целлюлозно-бумажная «Группа Илим».

Поскольку программа еще находится в разработке, предложения для тех или иных подпунктов до сих пор принимаются.

Окончательный вариант программы рабочая группа рассмотрит в середине декабря.

Справка:

Решением президента РФ Владимира Путина Братск вошел в число 12 городов России, где со следующего года начнется реализация новой госпрограммы по внедрению наилучших доступных технологий, которая имеет экологическую направленность.

ИА «ИркСиб», фото с сайта nesiditsa.ru.