В Иркутске потеплеет до +7 градусов в первый день весны

Шрифт

Среднемесячная температура воздуха в марте составит 7-13 градусов ниже нуля.

В пятницу, 1 марта, в Иркутске будет по-настоящему весенняя погода. Днем воздух прогреется до +5, +7°, осадков не ожидается. Как сообщает Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в целом по области в первый день календарной весны потеплеет до +2, +7°.

Климатическая же весна наступит, по данным метеорологов, только в начале апреля. Об этом на пресс-конференции в четверг, 28 февраля, рассказали представители Иркутского УГМС, сообщает ИА«Телеинформ». 

«Климатическая весна обычно наступает в Иркутске 9 апреля, такие данные мы имеем благодаря многолетним наблюдениям, — цитирует агентство начальника отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского УГМС Владимира Гонтаря. – Однако в этом году весна, возможно, наступит раньше на пару дней».

По словам начальника отдела метеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Юлии Яньковой, теплая погода сохранится только в первые дни марта, а затем на территорию региона придет холодный атмосферный фронт.

«В целом среднемесячная температура воздуха в марте ожидается близкой к норме: 7-13 градусов ниже нуля. Ночью столбик термометра будет опускаться до минус 7-17 градусов, местами до -28. Днем будет от 0 до 6 градусов со знаком плюс, в периоды похолодания температура понизится до минус 3-7 градусов», – отметила Юлия Янькова.

Очередного потепления жителям Приангарья стоит ждать в третьей декаде марта. 

ИА «ИркСиб», фото gorod-che.ru.