Лед начал трескаться на Байкале

Шрифт

На популярных маршрутах пеших переходов стало небезопасно.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают о резком ухудшении ледовой обстановки на Байкале. На озере начались подвижки льда, образовались многочисленные трещины, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«На участке акватории от населенного пункта Ореховая до поселка Мангутай вдоль берега и далее в сторону станции Шарыжалгай — становая трещина, ширина которой местами достигает двух метров. Вторая становая трещина пролегла от поселка Утулик в восточном направлении до города Байкальска. Удаление от берега составляет от 10 до 150 метров, — рассказал старший госинспектор Байкальского участка Центра ГИМС Василий Рыбак. — На популярном маршруте «Старая Ангасолка — город Слюдянка» — выход воды от двух до пяти сантиметров на поверхность льда, что приводит к деформации и структурным изменениям ледового покрова».

Во избежание несчастных случаев сотрудники ГИМС настоятельно рекомендуют отказаться от проведения массовых мероприятий и пеших переходов по льду в указанных местах. На остальных участках туристов просят соблюдать особую осторожность.

ИА «ИркСиб», фото dubinchuk.com.