В Иркутске летом высадят более 3500 молодых деревьев

Шрифт

В рамках компенсационных посадок и экологических акций появятся еще около 5000 деревьев и кустарников.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Анастасия Кузьменко во время рабочего выезда на санитарные рубки. Кузьменко отметила, что специалисты-дендрологи регулярно проводят мониторинг деревьев, высаженных в предыдущие годы, в частности, саженцев на центральных улицах Иркутска, отмечает пресс-служба городской администрации.

«В прошлом году в центре города на улицах Карла Маркса и Сухэ-Батора волонтеры и участники акции «Мой зеленый город» высадили 176 саженцев, из них не прижились всего 28. Подрядчик в рамках гарантийных обязательств уже произвел их замену. На острове Конный в 2018 году было высажено порядка 300 новых кустов – они прижились все, – отметила Анастасия Кузьменко. – В городе ведется планомерная работа по замене старых деревьев на новые. Аварийные и сухие деревья, высаженные еще 50-60 лет назад, несут опасность для горожан, особенно при сильном ветре. В этом году нам предстоит большая работа по сносу таких насаждений, в частности в Свердловском и Ленинском округах, так как в прошлые годы особое внимание было уделено центральной части города».

В мэрии отмечают, что в этом году запланирован снос около трех тысяч аварийных и сухих деревьев вдоль магистральных улиц, в парках и скверах. «Приговор» дереву выносится по результатам обследования его дендрологами. Существуют определенные признаки, по которым идет проверка: сухие вершины, наличие дупла в основании или стволе дерева, а также аварийный наклон более 30 градусов.

«Часто бывает, что дерево выглядит здоровым: весной набухают почки, появляется большая масса листвы, но в основании имеется небольшое дупло. Специалист определяет его диаметр и в случае необходимости, дерево обязательно вносится специальный реестр. В первую очередь на предмет аварийности оцениваются деревья, которые растут вблизи жилых домов, образовательных учреждений, тротуаров, дорог, скверов», – подчеркнула дендролог.

Кроме того, весной в Иркутске квалифицированные специалисты под наблюдением дендрологов проводят формовочную и санитарную обрезку деревьев. С учетом специальной методики делают формовку симметричной кроны, зачистку ствола, закрашивают срез. На все виды работ действуют гарантийные обязательства.

ИА «ИркСиб».