В затопленные районы Приангарья пришла первая областная гуманитарная помощь

Шрифт

Накануне губернатору доложили об исполнении поручения по ее организации.

В пункты временного размещения граждан в Тулуне в субботу, 29 июня, доставили первые четыре тонны гуманитарной помощи, из них две тонны продуктов и две тонны воды. Об этом накануне губернатору Иркутской области Сергею Левченко доложил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Участие в сборе гуманитарной помощи приняли Агрохолдинг «Саянский бройлер», СХПК «Усольский свинокомплекс», СПК «Окинский», АО «Каравай».

Министр также сообщил, что определены потребности людей Нижнеудинска и Нижнеудинского района. В воскресенье, 30 июня, 15 тонн воды должно поставить ООО «БратскАква». Исходя из потребностей находящихся в пунктах временного размещения граждан, пострадавших от наводнения, сбор и доставка гуманитарной помощи будет продолжаться.

Напомним, что при министерстве созданы рабочие группы по оказанию помощи в обеспечении продуктами питания в пунктах временного размещения, по информации о потребности и наличии кормов для сельхозживотных, а также по сбору информации о наличии поврежденной сельхозтехники и посевов в зоне затопления.

С пострадавшими районами специалисты ведомства работают по подготовке пакета документов для возмещения ущерба. Проводится мониторинг в подтопленных районах. По поручению Губернатора собирается информация по обеспечению населения картофелем и овощами.

Как ранее сообщал «ИркСиб», из-за сложной паводковой обстановки в области введен режим чрезвычайной ситуации. К настоящему моменту на территории Приангарья от паводка пострадало 31 муниципальное образование. К наводнению готовится Зима. Синоптики дают неблагоприятный прогноз относительно ливней на юге области и в районе Саяна, которые и стали причиной выхода рек из берегов.

ИА «ИркСиб».