Шесть КамАЗов мусора собрали волонтеры на побережье Байкала

Шрифт

В числе необычных находок несколько стиральных машин, два дивана и пылесос.

7 сентября в пяти местах на западном побережье Байкала прошла экологическая акция «360». В этом году ее участниками стали 500 человек из Иркутской области, Новосибирска, Томска, Якутска, Твери, Тульской области, Астрахани, Сахалина и Украины. Как сообщают организаторы, волонтеры собрали шесть КамАЗов мусора, обустроили 540 метров экотропы, установили три пикниковые зоны.

«Среди самых экзотических находок, обнаруженных волонтерами, — старинные карманные часы, несколько стиральных машин, части телевизоров, матрац, два дивана, бамперы от автомобилей, умывальник, две коляски от мотоцикла «Урал», утюг, обувь, пальто, мотоциклетные шлемы, скелет лошади, пылесос, бумеранг, пропеллер», — рассказали организаторы.

Большинство из точек проведения акции были труднодоступными. В пади Щегловка на берегу Ангары, бухтах Широкая и Берхин убирали мусор и устанавливали пикниковые зоны, в окрестностях поселка Бугульдейка убирали мусор, а в Большом Голоустном строили и восстанавливали экотропу. В этом году впервые за время проведения акции «360» на территории Приангарья в Щегловке и Бугульдейке проводился раздельный сбор мусора. Всего на двух точках было собрано 1869 килограммов стекла, 930 килограммов металла, 146 килограммов пластика, 12,5 килограмма пластиковых крышек от бутылок.

ИА «ИркСиб», фото Евгения Козырева предоставлено организаторами.