Промышленную ликвидацию отходов БЦБК планируют начать в 2021 году

Шрифт

Работа над противоселевой защитой уже начата.

Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко по итогам рабочей поездки в Байкальск. В понедельник, 2 марта, вице-премьер вместе с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрем Кобылкиным и врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым осмотрела Солзанский полигон промышленных отходов, промплощадку БЦБК, очистные сооружения предприятия, аварийные накопители БЦБК и технологический мост через реку Солзан, разрушенный прошлогодним паводком. Итоги визита подвели на совещании, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Сейчас мы, пока без проекта, начинаем работать над противоселевой защитой. Параллельно занимаемся созданием локальных и модернизацией постоянных городских очистных сооружений, совместно с учеными разбираемся с технологией ликвидации накопленного черного щелока и шлам-лигнина. В 2021 году выходим на промышленную ликвидацию этих отходов», — заявила Виктория Абрамченко.

Игорь Кобзев доложил, что для выбора способа утилизации отходов БЦБК создана рабочая группа с участием ученых и общественников. Для защиты от паводков и селей в Слюдянском районе на средства резервного фонда области ведется расчистка русел рек. Заключен контракт на разработку проектной документации по углублению дна 16 водотоков, параллельно планируется начать проектирование капитальных селезащитных сооружений.

Врио губернатора предложил правительству РФ ускорить расторжение контракта с АО «Росгеология» по ликвидации отходов БЦБК, и после завершения процедуры банкротства в этом году передать объекты основной площадки БЦБК в региональную собственность. Также Игорь Кобзев предложил поручить Минэкономразвития РФ совместно с ВЭБ, Дом.РФ, правительством Приангарья и другими заинтересованными структурами сформировать комплексный план развития Байкальска.

«Со стороны правительства РФ в лице Виктории Валерьевны устанавливается ежемесячный контроль мероприятий по разным направлениям: развития территории города Байкальска, ликвидации последствий ЧС, которое произошло в прошлом году, завершения конкурсных процедур, которые происходят сейчас на территории БЦБК. Это многогранные направления, они требуют координации, и ежемесячный контроль позволит нам сформировать те мероприятия, которые в первую очередь мы должны выполнить к определенному сроку», — отметил Игорь Кобзев.

По итогам совещания принято решение одновременно вести работу по нескольким направлениям. Для защиты от селей и паводков восстановят систему мониторинга в руслах рек. Проектирование селезащитных сооружений завершат в этом году, а их строительство начнут — в следующем. Параллельно готовятся законодательные инициативы по созданию правового окна для решения проблем БЦБК, завершается банкротство комбината. Для развития Байкальска решено создать единый инжиниринговый центр. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.