Селезащитные мероприятия проводят в Слюдянском районе

Шрифт

Уже расчистили русла нескольких рек.


На селезащиту населённых пунктов Слюдянского района из бюджета Иркутской области выделили 93 миллиона рублей. На эти деньги расчищены русла горных рек: Малая и Большая Осиновка, Солзан, Харлахта, ручьи Болотный и Красный Ключ. Сейчас расчищают три нагорные канавы карт-накопителей БЦБК. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Евгений Бичинов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Русла рек расчищали бульдозеры, экскаваторы. Они увеличили пропускную способность не только в районе мостов и населённых пунктов, но и поднялись в верховья каждого водного объекта на 5-7 километров, прочистили их от завалов. Сейчас работа продолжается в Слюдянском районе на реках Утулик, Безымянная, Большие Мангилы и Большая Быстрая», – сообщил Евгений Бичинов.

Общая расчищенная территория составляет 23 километра. Проведённые работы защитят жителей Слюдянского района от селей и паводков на 3-5 лет. Следующий этап – возведение капитальных селезащитных конструкций, которые будут защищать район в течение нескольких десятилетий. Это бетонные лотки, ограждающие конструкции, обводные каналы. Сейчас готовится техническое задание. Работы планируется провести в 2021-2023 годах.

Справка:

Слюдянский район – селеопасный. Последний сель там сошёл в 1971 году. Около 50 лет реки этого района не прочищали. В них накопилось большое количество древесных остатков, горных пород, валунов. Это препятствует прохождению больших объемов воды, селевых потоков, создает заторы, повреждает инфраструктуру.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.