МЧС рекомендует жителям Иркутской области подготовиться к паводкам

Шрифт

Это поможет перенести подтопления с наименьшими потерями.

Региональное управление МЧС в пятницу, 27 марта, опубликовало сообщение, в котором рекомендовало жителям Иркутской области заблаговременно подготовиться к неблагоприятным гидрологическим явлениям.

«В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в конце марта – первой половине апреля в южных, центральных, западных районах области, во второй половине апреля - в северных, верхнеленских районах ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для подготовки к грядущим разливам в Приангарье проверили системы оповещения населения, готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Населению необходимо заблаговременно привести в надлежащее состояние системы водоотводных каналов на придомовых участках, позаботиться о сохранности имущества, определить места для размещения сельскохозяйственных животных и птиц. В случае ухудшения оперативной обстановки быть готовыми к эвакуации», - отмечают в МЧС.

Обо всех возникших предпосылках к возникновению чрезвычайных ситуаций немедленно информируйте пожарно-спасательную службу МЧС России, позвонив на единый номер 101.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области.