Ученые измерят уровень стресса у байкальских нерп

Шрифт

Исследования оплатит фонд «Озеро Байкал».

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» в 2020 году выделит не менее миллиона рублей на проведение нового этапа исследований в рамках комплексной научной программы по изучению байкальской нерпы, сообщает пресс-служба организации. Запланировано проведение гормональных и серологических исследований эндемика совместно с Институтом проблем экологии и эволюции РАН.

Гормональные исследования включат в себя определение уровня кортизола, тестостерона и прогестерона. Кортизол позволит охарактеризовать уровень стресса у животных, а тестостерон и прогестерон - репродуктивную способность.

Ученые проведут серологические исследования, которые представляют из себя поиск антител к определённым заболеваниям - токсоплазме, порвовирусам, вирусу чумы плотоядных, трихинелле, бруцеллезу. Если антитела будут найдены, значит, животное уже переболело определенной болезнью. Исследования позволят понять, контактировало ли животное с патогеном и оценить уровень распространения заболеваний среди популяции.

"Фонд планирует провести гистологические и генетические исследования, организовать вторую экспедицию на Ушканьи острова для обустройства экологических троп и точек сбора актуальной и необходимой информации о популяции нерп на их ключевых залежках. В 2021 году намечены разработка и тестирование методики неинвазивного гидроакустического учета нерп, которая, предположительно, имеет более высокую точность в сравнении с существующими методами учета. При успешных результатах учет можно будет провести уже 2022 году", - говорится в сообщении.

В 2018 году фонд «Озеро Байкал» разработал долгосрочную программу по исследованию нерпы и среды ее обитания совместно с Институтом проблем экологии и эволюции РАН. Летом 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов состоялась экспедиция по исследованию и спутниковому мечению нерпы на Ушканьи острова, 15 особей пометили спутниковыми передатчиками, а также было отобран биоматериал для лабораторных исследований.

ИА «ИркСиб».