Численность бурых медведей на территории Приангарья превысила норму в два с половиной раза

Шрифт

В лесах Приангарья обитает примерно 18 тысяч особей, нормой считается восемь-девять.

Численность бурых медведей, обитающих в Иркутской области, в 2,5 раза превышает норму, сообщает в пятницу, 14 августа, газета «Областная» со ссылкой на врио заместителя министра лесного комплекса Степана Пересыпкина.

«При оптимальной для Иркутской области численности в восемь-девять тысяч особей насчитывается около 18 тысяч медведей», - говорится в сообщении издания.

Изменить ситуацию можно было бы разрешением на круглогодичную охоту на хищника, однако это в настоящее время запрещено. По словам Степана Пересыпкина, охотники не ходят на зверя из-за экономической нецелесообразности.

«При добыче медведя необходимо заплатить налог в три тысячи рублей. Для сравнения – за изюбра, мясо которого считается деликатесом, налог составляет полторы тысячи рублей. Мясо медведя не используется в пищу, а для его добычи нужно обладать определенными охотничьими навыками, это опасно, так что очень мало охотников хотят получить разрешение на отстрел косолапых. В 2020 году в Иркутской области было выдано 22 разрешения, добыто два медведя», - рассказал чиновник.

Как ранее сообщал «ИркСиб», «Заповедное Прибайкалье» с 8 августа перестало выдавать разрешения на посещение Кругобайкальской железной дороги до стабилизации обстановки с количеством медведей в окрестностях.

ИА «ИркСиб».