Проблему очистки дна Байкала обсудили власти региона и общественники

Шрифт

Брошенные сети наносят огромный экологический вред уникальному озеру.

 

Защита озера Байкал стала темой встречи врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с депутатами Государственной думы, представителями Иркутского отделения Русского географического общества и научной общественности региона, которая состоялась во вторник, 18 августа. Одним из ключевых стал вопрос брошенных рыболовных сетей на дне Байкала. Дайверы ежегодно очищают дно озера от сетей, которые наносят огромный вред уникальной экосистеме. С каждым годом их становится все больше, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

По словам президента общественной организации «Глубина ответственности за Байкал», члена Иркутского отделения Русского географического общества Александра Красовского, накануне за два погружения дайверы подняли более десятка полимерных сетей в том самом месте, где провели очистку в ноябре прошлого года.

Игорь Кобзев подчеркнул, что проблему нужно решать комплексно, учитывая предложения научного сообщества. Он добавил, что вопрос очистки дна Байкала от брошенных сетей рассмотрят на ближайшем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Сегодня мы обсудили предложение Иркутского научно-исследовательского технического университета разработать биоразлагаемые сети. Они, изготавливаются из экологического материала, не наносят вреда акватории, не выделяют токсинов и в течение определенного времени полностью в воде разлагаются, – отметил глава региона. – Необходимо более подробно изучить это предложение. Кроме того, для решения проблемы нужно рассмотреть вопрос об увеличении штрафных санкций в отношении тех, кто использует сети для ловли рыбы на Байкале».

На своей странице в facebook Александр Красовский, который уже семь лет занимается проблемой брошенных в Байкале сетей, сообщил, что этот важный вопрос впервые за все эти годы попал в поле зрения главы региона.

«Впервые за 7 лет, глава региона не просто не проигнорировал, а приехал, и присоединился к нам, дабы лично вникнуть в ситуацию. Сразу соответствующие распоряжения, и, хочется верить, дальнейшая поддержка нашей работы, – написал Александр Красовский. – Я искренне недоумевал, как можно закрывать глаза на столь очевидную проблему, и не заниматься ее решением, ведь и подводной братии, и науке – всем было очевидно, сколь губительно сети влияют на мелководье нашего с вами любимого и многострадального Байкала. Но ни бывшие главы региона, ни кое-кто из нынешних кандидатов в губернаторы не считали нужным заниматься брошенными сетями и оздоровлением мелководья».

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», специалисты проведут исследование проб жидкости, собравшейся под сетями. В прошлые годы в аналогичных пробах находили крайне токсичные следы жизнедеятельности цианобактерий.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служб правительства Приангарья и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».