Иркутский дайвер показала, как за десять лет испортился Байкал у Листвянки

Шрифт

Татьяна Опарина поделилась подводными снимками озера.

Иркутский дайвер Татьяна Опарина на своей странице в facebook поделилась подводными снимками Байкала и рассказала, как изменилась акватория озера вблизи поселка Листвянка. По словам иркутянки, в 2010 году Листвянка была полноценным дайв-районом, Байкалом в миниатюре.

«Захватывающие стенки, каньоны, тоннели и гротики. Заросли губки. Жирные, объемные кусты. Рыба!!! - стаи желтокрылок, хариус, щуки. Минимум две семьи щук жили в пяти метрах от берега. Хариуса встречали на каждом ночном, а иногда и в дневных дайвах. Гаммарусы - желтые и синие. Воду можно было пить», - пишет автор поста.

Листвянка, 2010 год. Фото - Rene Lipmann

Татьяна отмечает, что в августе вода прогревалась и верхний слой начинал активно цвести.

«Водоросли заполняли мелководье (три-четыре метра), но выходя на свал - ты попадал в знаменитую захватывающую байкальскую бездну. Это время мы назвали «Неделей Технического Дайвинга на Байкале». Идеальные условия. С 10 метров +15+18, видимость - метров 5-10; ниже - +6 и видимость до 40-50 метров. Уже к сентябрю, вода постепенно остывала, и температура/видимость выравнивалась. Так, примерно 10 месяцев в году, исключая ледостав и ледоход - можно было наслаждаться байкальскими пейзажами, не выходя из Листвянки», - вспоминает иркутянка.

Затем, по словам Татьяны, дайверам стало скучно смотреть на красивые стенки, и они начали топить трубы, двери, зеркала, машины, манекены, строить «подводные города». Многие в качестве сувениров вырывали уникальную байкальскую губку, ломали ее и сбивали ластами.

В качестве факторов, загрязняющих акваторию озера в Листвянке Татьяна, называет корабли и мусор, который с них выбрасывают, рыбаков с сетями, отели и хостелы, у которых нет канализации и все сливы уходят в Байкал.

«В 2008 году я заметила первые признаки проблемы. Водорослей стало чуть больше. И «уходили» они чуть дольше, всего на пару недель дольше. На это внимания не обратили. В 2011 году - это стало очевидно всем. В 2013 году - лимнологи официально заговорили об этом, и говорят до сих пор. Все продолжается. Света в конце тоннеля нет...», - пишет Татьяна.

Листвянка. 2013 год. Видео - Наталья Новикова

По словам иркутянки, сейчас Листвянка - это портовый город с кучей мусора на берегу и под водой, гниющими сетями, водорослями, покрывающие все толстым ковром до глубин 20-25 метров, с круглогодичной видимостью - три, в лучшем случае, десять метров. В воде превышена предельно-допустимая концентрация фекалий, нет губки и рыбы.

ИА «ИркСиб».