До +5 градусов поднимется температура в Приангарье в первой декаде ноября

Шрифт

В октябре погода была неустойчивой из-за циклонов.

Со 2 по 4 и 7−8 ноября в западных и южных районов днем воздух прогреется до 0,+5°, рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Анна Бабанова на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 30 октября.

Согласно предварительному прогнозу погоды на ноябрь, ночью ожидается -5,-10°, при прояснении -15,-20°, днем -1,-6°, во второй и третьей декадах -7,-12°. В северных районах ночью температура понизится до -13,-18°, возможны морозы до -30,-35°.

По словам заместителя начальника Иркутского гидрометцентра Юлии Яньковой, сентябрь в Приангарье был тёплым, среднемесячная температура воздуха превысила климатическую норму на 2−4°. Особенностью первого месяца осени стали аномальные осадки, средняя сумма осадков по области составила 95 миллиметров при норме 42 миллиметра.

«За последние 40 лет такое большое количество осадков наблюдалось впервые, лишь в 2001 году было 85 миллиметра. Необычными были продолжительные дожди в период с 11 по 15 сентября, под влиянием глубокого циклона на территории западных, центральных и южных районов выпало от 1,5 до 3,5 месячных норм осадков», - говорится на сайте Иркутского УГМС.

В октябре погода была неустойчивой из-за циклонов. Однако для большинства районов месяц оказался теплым - температура на 1−3° превысила обычные значения, на юге области и в Иркутске температура была близка к норме. Осадков выпало немного — на преобладающей территории меньше нормы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы irmeteo.ru.