Циклон с Атлантики стал причиной аномального тепла в Иркутской области

Шрифт

Его уже сменяет холодный воздух с Таймыра и Эвенкии.

Метеорологи объяснили причину необычно теплой погоды, которая установилась в Приангарье в ноябре. Она вызвана глубоким циклоном с Атлантики, который принес погодные аномалии на всю территорию Сибири, смещаясь вдоль арктического побережья. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского УГМС.

22-23 ноября в Иркутской области дневная температура воздуха колебалась от +3 до -4 градусов. В областном центре среднесуточная температура превышала обычные значения на 8-12 градусов.

Метеорологи уточняют, что уже со вторника, 24 ноября, на территорию региона начали проникать холодные воздушные массы с Таймыра и Эвенкии. В Приангарье пришел устойчивый антициклон, который продержится од конца текущей недели. Ночные температуры под его влиянием упадут до -15, -13 градусов, а местами – до -23, -28 градусов.

В среду, 25 ноября, по области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег. Ветер юго-западный, юго-восточный, в южных районах – северо-западный, северо-восточный 2-7 метров в секунду, местами порывы до 11 метров в секунду. Температура днем составит -5, -10 градусов, местами -15, -20 градусов.

В Иркутске в среду преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, северо-восточный 2-7 метров в секунду. Днем столбик термометра поднимется до -6, -8 градусов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского УГМС.