В Большом Голоустном строят противопаводковую насыпь из-за подтопления

Шрифт

Все инженерные работы проходят согласование.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части продолжают работы по очистке русла реки ото льда и перенаправления потоков воды в поселке Большое Голоустное, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в четверг, 15 апреля. Пропилено более 450 метров льда.

Местная администрация строит противопаводковую насыпь из песко-гравийной смеси для стабилизации обстановки. В работах используется тяжелая инженерная техника «Заповедного Прибайкалья» и подрядных организаций. Поскольку территория населенного пункта относится к особо охраняемой, все инженерные работы проходят согласование.

«Сейчас основная задача отвести воду от затопленного участка. Проблема заключается в том, что талая вода идет по старому руслу, поэтому при помощи искусственной насыпи пытаемся изменить направление потока и перенаправить его в основное русло. Мы уже рекомендовали местной администрации провести расчеты по строительству защитного сооружения в летний период», - отметил Вячеслав Федосеенко, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Как сообщал «ИркСиб», из-за обильного притока талой воды в реку Голоустную произошло подтопление нескольких домов в Большом Голоустном. Ранее в Иркутском районе введен режим «Чрезвычайная ситуация».

ИА «ИркСиб».