Ближайшие выходные в Приангарье будут жаркими

Шрифт

Дневная температура поднимется до +38°.

Аномальная жара не отступит в Иркутской области все выходные. Дневные температуры продолжат бить рекорды и останутся выше нормы на 7° и более, сообщает Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Температура днем поднимется до +33,+38°. Ночи также не принесут прохлады — температура не опустится ниже +15,+20°. 

Несмотря на высокую температуру воздуха, местами возможны дожди и грозы, а также усиление ветра до 20 м/с. Такие погодные условия создают очень высокую вероятность возникновения пожаров, в лесах сохранится высокий и чрезвычайный классы пожароопасности.

Специалисты рекомендуют жителям региона не выходить без необходимости на улицу в полуденные часы — с 12:00 до 15:00. Так же необходимо пить побольше воды, есть овощи и фрукты и носить легкую, свободную одежду из натуральных материалов. В помещениях рекомендуется использовать кондиционеры или вентиляторы. Ни в коем случае не стоит допускать перегрева — он грозит тепловым ударом. Кроме того, следует пользоваться кремом, предохраняющим от солнечных ожогов, и носить солнцезащитные очки.

ИА «ИркСиб», фото fishki.net.