Жаркая погода ждет жителей Приангарья на выходных

Шрифт

Температура днем может подняться до +34°.

По-настоящему жаркая погода возвращается в Иркутскую область после проливных дождей. Уже в пятницу, 11 августа, жители региона заметят улучшение, однако самыми жаркими днями станут выходные — 12 и 13 августа. Иркутское УГМС обещает, что дневная температура может подняться до +34°. Несмотря на это, местами могут пройти дожди и грозы, а ветер может усилиться до 20 м/с.

11 августа на большей части территории области ожидается переменная облачность, температура днем +25, +30°, при облачной погоде +17, +22°. 12 августа также ожидается переменная облачность, температура ночью +11, +16°, в пониженных формах рельефа +4, +9°, днем столбик термометра поднимется до +27, +32°, при облачной погоде — только до + 23°. Та же погода сохраниться и 13 августа, только дневная температура достигнет отметки в +34°. Вместе с тем, в отдельных районах ожидаются ливни и грозы с ветром до 15-20 м/с.

Также синоптики предупреждают, что местами в северных и верхнеленских районах установилась высокая и чрезвычайная пожароопасность. В связи с этим, согласно правилам особого противопожарного режима, действующего в Приангарье до 1 сентября, въезд в леса запрещен.

ИА «ИркСиб», фото fishki.net.