МЧС: сплав по полноводным рекам опасен для жизни

Шрифт

Туристов призывают правильно готовиться к прохождению маршрута.

Спасатели напоминают жителям Иркутской области, что пренебрежение правилами безопасности — основная причина несчастных случаев при сплаве по горным рекам. После обильных осадков уровень воды резко повышается, и популярные туристические маршруты становятся опасными для любителей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Чтобы безопасно пройти даже легкий маршрут каждый участник сплава должен уметь плавать, точно и без промедления выполнять любые команды инструктора. Все туристы должны находиться в застегнутых спасательных жилетах и касках, а судно должно быть предназначено для водных походов и специально оборудовано. 

Если судно перевернулось, спасатели рекомендуют:

- любыми способами постараться удержаться на судне, использовать страховочные стремена по указанию инструктора. Запрещается привязывать себя веревками, застежками, обматывать веревки вокруг тела или конечностей;

– не паниковать и не терять весел;

– при попадании в холодную воду необходимо сосредоточиться, не поддаваясь панике, оценить ситуацию, осмотревшись, плыть к перевернутому судну или к ближайшему страховочному судну, если близко берег — плыть к берегу.

Перед началом сплава необходимо подать заявку в МЧС лично или через единый сервис.

ИА «ИркСиб», фото baikalrafting.com.