МЧС: выходить на турмаршрут «Ангасолка — Слюдянка» смертельно опасно

Шрифт

Структура льда изменилась, он может не выдержать вес человека.

Региональное управление МЧС призывает туристов не выходить на популярный маршрут выходного дня «Старая Ангасолка (149 километр КБЖД) — Слюдянка», так как он не отвечает требованиям безопасности. Толщина байкальского льда на этом участке сейчас составляет 50-60 сантиметров, но его структура сильно ухудшилась — он пористый, местами игольчатый, и насыщен талой водой. Такой лед очень хрупок и может разрушиться под весом человека без предварительного потрескивания, сообщает пресс-служба ведомства.

«В прошлые выходные по этому маршруту прошло более 400 туристов. За неделю обстановка осложнилась до критической. Во избежание несчастных случаев и происшествий настоятельно рекомендуем отказаться от проведения массовых мероприятий и пеших переходов на льду», — отметил старший государственный инспектор Слюдянской группы патрульной службы Сергей Косых.

Уточнить ледовую обстановку на водных объектах Иркутской области можно, обратившись к специалистам отдела безопасности людей на водных объектах по телефону: 8 (3952) 785-213.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.