Курортный сбор с иностранных туристов могут ввести в Приангарье

Шрифт

Он составит 100 рублей в сутки.


Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил включить Приангарье в перечень регионов России, где введен курортный сбор. Об этом он сообщил во время оглашения ежегодного послания о положении дел в области, передает пресс-служба регионального правительства.

Максимальный размер сбора может составить 100 рублей в сутки. Эти деньги можно направить на реконструкцию памятников деревянного зодчества. В Иркутской области их около 3,5 тысяч. Это четверть всех памятников деревянного зодчества России. Многие здания нуждаются в реставрации.

«Тема сохранения архитектурного культурно-исторического наследия является важной для нашего региона. Я дал поручение разработать концепцию сохранения объектов культурного наследия. Полный реестр памятников деревянного зодчества, а также способы их реставрации, должен быть сформирован к 1 июня», – отметил врио губернатора.

Также он добавил, что Иркутской области необходимо уделять внимание развитию туризма. Количество гостей, прибывающих на территорию региона, должно вырасти в два раза и составить три миллиона человек в год.
«Наша задача – увеличить не только поток туристов, но и средний чек, и время пребывания в области», – сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото с сайта туры-на-байкал.рф.