Скальники Олхинского плато свяжет 30-километровая тропа

Шрифт

Ее планируют оборудовать специалисты ББТ.

Сотрудники и волонтеры «Большой Байкальской тропы» (ББТ) этим летом будут работать на Олхинском плато в Шелеховском районе. Как рассказала на пресс-конференции в среду, 17 июня, исполнительный директор ББТ Элеонора Еремченко, планируется обустроить 30-километровую тропу, которая свяжет скальники в районе останца Витязь. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

«Это будет кольцевой маршрут от станции Орленок до скальника Витязь по верхней тропе, потом на Идол, через Черепаху на Старуху и обратно через Медвежат и Зеркала до станции по нижней тропе, плюс частичная разметка будет от Старухи через «горнолыжку», — сказала Элеонора Еремченко. — Немногие могут этот маршрут пройти за день, там около 30 километров, самая распространенная нитка маршрута — это Витязь-Идол. Но для тех, кто уверен в своих силах, в этот маршрут мы вовлечем и другие скальники».

Чтобы туристы не терялись на тропе, вдоль маршрута установят указатели со светоотражающими элементами и информационные стенды с картой местности и краткой информацией о скальниках плато. Всего в этом году планируется установить около 500 знаков. По словам Элеоноры Еремченко, на Олхинское плато часто приезжают неподготовленные люди, которые плохо ориентируются на местности. Указатели и карты помогут им не заблудиться во множестве стихийных троп и благополучно вернуться на электричку.

«Олхинское плато очень интенсивно посещается туристами, почти как «Столбы» в Красноярском крае, но в отличие от них шелеховские скальники находятся не на особо охраняемой природной территории, это просто лесничество. Тем не менее, они находятся рядом с городом, можно на день выехать на природу, и там и зимой, и летом разный контингент отдыхающих и, конечно, территория требует обустройства», — заключила Элеонора Еремченко.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ББТ.