Мыс Бурхан на Ольхоне закроют для туристов с 1 июля

Шрифт

Это необходимо для сохранения памятника природы и проведения работ по благоустройству.

Туристам запретят посещать мыс Бурхан на Острове Ольхон с 1 июля. Это непопулярное решение принято, чтобы снизить антропогенную нагрузку на уникальный памятник природы и уберечь его от разрушения, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». 

С июня на мысе стартуют работы по благоустройству. Здесь установят оградительные канаты и информационные аншлаги об ограничении доступа, начнут строительство экологических троп. Планируется оборудовать четыре направления троп: туристическое — для изучения природы, бурятское — для знакомства с национальными традициями, шаманское — для знакомства с сакральным местом и культовыми традициями, а также тропу для маломобильных туристов.

Благоустраивать природную территорию будут совместно с благотворительным фондом «Подари планете жизнь». По словам его директора Натальи Еремеевой, главный принцип благоустройства мыса — не навредить природе и обезопасить людей. Всего на реализацию проекта потратят 23 миллиона рублей.

«В настоящее время мы совместно с коллективом ФГБУ разрабатываем план посещения территории без ущерба для природы и здоровья. Все меры разрабатываются предельно компромиссными для всех, — пояснила Наталья Еремеева. — Передвижение на территории мыса будет возможно, но только по безопасному для всех маршруту. Я надеюсь, что туристы и жители острова пойдут на временные ограничения с целью сохранения уникального места».

ИА «ИркСиб».