Байкал планируют открыть для туристов из других регионов с августа

Шрифт

С 3 июля турбазы начнут принимать жителей Иркутской области.

В Иркутской области сформирован план поэтапного выхода туристической отрасли из режима ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Он разработан согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Ростуризма. Об этом на пресс-конференции во вторник, 23 июня, сообщила руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина.

По ее словам, в первую очередь работу возобновят около 100 классифицированных гостиниц с загрузкой не более 50%, турбазы с изолированным размещением в отдельных домиках и санаторно-курортные организации, заключившие госконтракты на отдых жителей региона, нуждающихся в оздоровлении. 

Напомним, что открыть турбазы в регионе планируется с 3 июля, как и летние веранды кафе и ресторанов. Однако пока там смогут отдыхать только жители Приангарья. Для туристов из других регионов Байкал откроют не раньше августа. 

«Туристический сезон в Иркутской области в этом году начнется с июля в лучшем случае. В первое время это будет только для жителей Иркутской области, здесь мы пошли по тому же пути, что и соседние регионы, — отметила Екатерина Сливина. — Если мы успешно отработаем один месяц с жителями Иркутской области, то мы будем готовы работать и с туристами из других регионов».

По словам главы агентства по туризму, Байкал останется одним из основных направлений внутреннего туризма в России. По итогам недавнего опроса ВЦИОМ, озеро вошло в топ-5 привлекательных мест отдыха среди россиян. Сейчас агентство ведет переговоры с Ростуризмом об организации субсидированных рейсов в регион из крупных городов страны.

До завершения пандемии коронавируса гостиницы и турбазы Иркутской области будут работать по особым правилам. Так, при размещении предполагается соблюдение максимальной изоляции отдыхающих друг от друга, в том числе питание в номере. Персонал должен будет регулярно проходить тестирование на коронавирус, а помещения между заездами гостей будут тщательно обрабатываться.

ИА «ИркСиб».