Пенсионерам-инвалидам из Большой Речки требуется 320 тысяч на ремонт жилья

Шрифт

Пожилые супруги вместе с дочерью-инвалидом живут в квартире 1958 года постройки с износом 52%.

Благотворительный фонд Иркутского района открыл сбор средств на закупку материалов для капитального ремонта квартиры пенсионеров-инвалидов Иосифа и Марии Яворских из поселка Большая Речка, сообщает пресс-служба администрации района. На ремонт квартиры площадью 39 квадратных метров необходимо 321063 рублей. Жилье расположено в деревянном доме на две семьи.

Проведенное администрацией Большереченского МО в декабре 2016 года обследование жилья показало, что зимой температура в квартире составляет около 15 градусов. Из-за полуаварийного состояния дома и низкой температуры в квартире собственники вынуждены жить во временной постройке.

«Необходимо провести полную замену холодного пола на утепленный, полную замену окон и утепление входной двери, частичную замену покрытия кровли, устройство новых сетей электроснабжения с учетом дополнительного отопления электрокалориферами», - говорится в сообщении пресс-службы.

Собственных средств на ремонт дома у пенсионеров Яворских нет, поэтому глава семейства просит оказать ему помощь. По словам главы Большеречнского МО Юрия Витера, законных оснований для проведения капремонта за счет средств бюджета муниципального образования нет, поскольку жилье находится в собственности. При этом администрация Большереченского МО неоднократно обращалась за помощью в филиал Южного лесопожарного объединения (бывший Ангарский лесхоз), где всю жизнь трудился Иосиф Яворский и от которого он получил данную квартиру в 1994 году. Официального ответа власти муниципалитета так и не получили, однако устно директор филиал сообщил, что предприятие уже проводило ремонт помещения в середине 90-х годов, и больше ничем пенсионерам помочь не может.

Помочь в сборе средств для капитального ремонта квартиры пенсионеров Яворских может каждый на сайте Благотворительного фонда Иркутского района.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского района.