Решение проблемы «хрущевок» Приангарья потребует не менее 20 млрд рублей

Шрифт

Детальный анализ домов серии 1-335 намерены подготовить к весне 2019 года.


К весне 2019 года власти Иркутской области намерены составить детальный анализ аварийного и ветхого жилого фонда, включая «хрущёвки» опасной серии 1-335, сообщает «СИА» со ссылкой на губернатора Приангарья Сергея Левченко. Сумма затрат на решение проблемы составит не менее 20 миллиардов рублей, сообщил глава региона на встрече «Клуба публичной политики» 28 мая.

При этом губернатор подчеркнул, что в реальности в Иркутской области, которая застраивалась при создании крупных ГЭС и БАМа, ветхого жилья в разы больше, чем отражено документально. Кроме того, есть дома, изначально строившиеся как временные, – их также необходимо сносить в первую очередь.

«Тогда не предусматривалось, что надо будет в таком массовом режиме это всё либо реконструировать, либо сносить, как это делают в Москве, - отметил губернатор. – Я думаю, что нам придётся подготовить объективную картину того, что является аварийным, что не является аварийным. Дома, которые будут признаны опасными, не должны вноситься в программу на 2030 годы, как это было заложено в программе 2012 года», – сказал Сергей Левченко.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 17 мая в Иркутске состоялось заседание инженерно-строительной секции Градостроительного совета Иркутска, на котором обсуждались дома серии 1-335. Участники заседания договорились до июля разработать план мероприятий, которые необходимы для поэтапного решения проблемы домов 335 серии. Эксперты соглашаются, что к решению нужно подходить спокойно, без резких движений. Какие-то дома, безусловно, придется расселять уже в ближайшие годы. Какие-то необходимо реконструировать, а в каких-то достаточно провести капитальный ремонт и они простоят еще достаточно долго. Но далеко не все. 

«У нас уникальное сочетание всех негативов. Все сошлось в Иркутской области — и нарушение технологии, и газозолобетон, и сейсмика», — подчеркнул на заседании кандидат технических наук, профессор кафедры строительного производства ИрНИТУ Александр Петров, который уже более 15 лет занимается «проблемой 335 серии». 

Дело в том, что многие «хрущевки» строились в нашем регионе из плит, при изготовлении которых в смесь добавляли золу. Такие плиты больше других подвержены разрушению. Однако проблема состоит еще и в отсутствии точных данных о панельной застройке. 

«Достоверно числа домов с неполным каркасом, которые стоят только благодаря собственному весу, не знает никто. Сейчас все опираются на цифру 230 таких домов в Иркутске. Это более 600 тысяч квадратных метров жилья, которое необходимо признавать непригодным для проживания. В грубых оценках, на расселение такого объема потребуется около 20 миллиардов рублей», — отмечал председатель общественного движения «Регенерация города» Денис Воронов. 

ИА «ИркСиб», фото «СИА».