В Тайшетском районе построят дорогу за миллиард рублей

Шрифт

Работы планируют начать в 2019 году.

Автомобильную дорогу с твердым покрытием, которая соединит населенные пункты Шелаево, Мирный и Черманчет, построят в Тайшетском районе Иркутской области. Сейчас местные жители пользуются «грунтовкой», которая становится непроходимой во время дождей. В период весенне-осенней распутицы жители Шелаевского, Мирнинского, Тамтачетского, Полинчетского и Новобирюсинского муниципальных образований вынуждены добираться в райцентр по железной дороге с пересадкой на станции Решоты.

Построить современную дорогу планируют за федеральный и областной счет. В 2019 году на эти цели выделят 100,1 млн рублей из федерального и 199,2 млн рублей из областного бюджетов. В 2020 году — 166,6 млн рублей и 650,9 млн рублей соответственно. Стоимость объекта составит 1 млрд 116,9 млн рублей.

«Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области провело предварительную защиту заявки в Федеральном дорожном агентстве. Планируется заключить соглашение на 2019-2020 годы», — отметила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

На территории, прилегающей к автодороге Тайшет — Шиткино — Шелаево, реализуются два инвестиционных проекта по развитию зернового и животноводческого производства. В связи с этим средства на дорогу выделят в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Работы будут проводиться в сложных условиях, поэтому их разобьют на три этапа. Когда дорогу построят, протяженность региональных и межмуниципальных дорог Иркутской области, отвечающих нормативным требованиям, увеличится на 17,8 километра.

ИА «ИркСиб», фото pravdaurfo.ru.