Способ начисления платы за ТКО определят в Приангарье в ближайшее время

Шрифт

Сейчас власти выясняют, как удобнее платить жителям региона — с квадратных метров или с человека.

Переход на новый способ обращения с отходами стал одной из главных тем заседания комиссии по собственности, строительству и ЖКХ при Региональном совете Иркутской области, которое состоялось в понедельник, 8 апреля, в поселке Залари. Мероприятие прошло под председательством руководителя аппарата губернатора и правительства региона Дмитрия Чернышова. 

«Сегодня здесь собрались мэры, главы муниципальных образований, представители профильных министерств и служб Иркутской области. В нашей повестке шесть вопросов. Все они сформированы по запросу представителей территорий, и все очень своевременны и важны», — открыл заседание Дмитрий Чернышов.

Согласно новым правилам обращения с ТКО, именно местные власти отвечают за создание и содержание мест накопления отходов. Некоторые из присутствовавших на заседании глав муниципалитетов попросили у регионального правительства субсидии на изготовление мусорных контейнеров. По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Приангарья Евгения Бичинова, ведомство уже подготовило соответствующий проект постановления правительства Иркутской области. Сейчас документ находится на согласовании в областном Минфине.

По итогам обсуждения главам муниципальных образований порекомендовали создать рабочие группы и в течение 2019 года провести сезонные замеры объема ТКО, а также направить мотивированные предложения по предпочтительному методу расчета размера платы за вывоз мусора. 

«Губернатором было принято решение: подключить к выбору системы начисления платы за обращение с ТКО — с квадратных метров или с человека — муниципальные образования, население. Чтобы люди сами посчитали, посмотрели внимательно, как им удобнее и выгоднее платить, — подытожил Дмитрий Чернышов. — Сейчас мы получаем эти обращения, подкрепленные расчетами, из муниципалитетов. В ближайшее время областная власть примет решение относительно способа начисления платы за ТКО».

Кроме того, на выездном заседании обсудили проблемы уличного освещения в населенных пунктах области, распределении средств регионального дорожного фонда и другие вопросы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.