Сергей Левченко: Нормативы накопления ТКО для юрлиц в Приангарье снизят в несколько раз

Шрифт

На основе новых нормативов проведут перерасчет платежей с начала года.

Нормативы накопления ТКО для юридических лиц будут снижены в несколько раз. Об этом стало известно в понедельник, 27 мая, в ходе рабочего совещания главы Приангарья Сергея Левченко и руководителя аппарата губернатора и правительства региона Дмитрия Чернышова. Последний доложил губернатору, что в областное правительство поступили результаты замеров фактического накопления отходов и анализа этих цифр. Аналитическую работу по поручению Сергея Левченко провели профильные министерства совместно с главами муниципалитетов, регоператорами и представителями бизнес-сообщества.

«На основании этих замеров министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области готово внести корректировки в соответствующий нормативно-правовой акт по установлению нормативов накопления ТКО для юридических лиц в части значительного снижения этих нормативов. Снижение произойдет кратно, в 5-6 раз», — отметил Дмитрий Чернышов.

По его словам, после снижения нормативов плата за ТКО для юрлиц в Иркутской области станет ниже средней по России.

«Сигналы, которые шли от юридических лиц, малого и среднего бизнеса, что нормативы были завышены, подтвердились. Чтобы мы не начинали эту реформу с ошибок, необходимо сделать перерасчет платежей для юридических лиц, начиная с 1 января 2019 года, то есть с самого начала этой реформы», — заключил Сергей Левченко.  

Глава региона добавил, что аналогичную работу необходимо провести и в отношении нормативов накопления ТКО для физических лиц. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.