Сергей Сокол: Дорога Братск – Усть-Илимск должна быть отремонтирована комплексно

Шрифт

Сейчас ремонт полотна проводится отдельными участками.

Дорога, соединяющая Братск и Усть-Илимск, требует комплексного ремонта. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе рабочей поездки в Усть-Илимский район. Сейчас на ремонт дороги ежегодно тратится около 300 миллионов рублей, которых хватает на участок в 5-9 километров, однако состояние полотна оставляет желать лучшего. При этом дорога связывает с райцентром несколько поселений, с которыми нет железнодорожного сообщения, сообщает пресс-служба областного парламента.

«На качество дороги постоянно жалуются жители. И в этом нет ничего удивительного, здесь яма на яме! Сложно представить, как водители скорой помощи, междугородних маршрутов, грузовых фур каждый день преодолевают этот путь, — подчеркнул Сергей Сокол. — То, что ремонтируют — это хорошо, но вот объемы проводимых работ небольшие. Этого недостаточно для дороги, соединяющей два крупных города. Нужен комплексный ремонт дороги и четкое понимание этапов ремонта».

Сергей Сокол добавил, что участок трассы Братск – Усть-Илимск также соединяет Иркутскую область с Красноярским краем, что делает его дорогой межрегионального значения. По мнению спикера, данный участок следует передать в федеральную собственность, что позволит ремонтировать и содержать его за счет федеральной казны.

Председатель областного парламента считает, что в федеральную собственность необходимо также передать участок трассы «Вилюй», который проходит через жилой район Энергетик в Братске. По этой дороге ежедневно проходит множество фур, что ускоряет износ полотна. Соответствующее обращение уже направлено в Росавтодор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.