Жителям Приангарья вернули незаконно взятые за услуги ЖКХ 14,5 миллиона рублей

Шрифт

Платежи на эту сумму были необоснованно начислены в первом полугодии 2019-го.

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области за первое полугодие текущего года помогла собственникам многоквартирных домов вернуть более 14,5 миллиона рублей, незаконно начисленных за жилищные и коммунальные услуги. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на руководителя службы Александра Проценко, наибольшее число обращений жильцов касались правильности начисления управляющими компаниями платы за жилищные услуги. В частности, вопросы возникали из-за неправомерного повышения тарифов за содержание жилого помещения в одностороннем порядке, корректировок платы за отопление согласно фактическим показаниям приборов учета за 2018 год.

Часть граждан пожаловались на то, что управляющие компании с 1 января не исключили из состава оплаты за содержание жилого помещения платы за вывоз мусора. Таких обращений специалисты службы рассмотрели 312. Было проведено 156 проверок, выдано 120 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 82 административных дела, в том числе 5 за неисполнение предписаний. В результате управляющие организации вернули на лицевые счета граждан незаконно начисленные за вывоз мусора 4 миллиона 84 тысячи рублей.

Большое количество обращений поступило от жителей Вихоревки на незаконное начисление платы за отопление ресурсоснабжающей организацией — МУП «ВГТ» — за период, когда она не обладала статусом теплоснабжающей организации. После проверок и предписаний службы МУП «ВГТ» вернуло вихоревчанам 6 миллионов 538 тысяч рублей.

ПАО «Иркутскэнерго» по настоянию жилнадзора произвело возврат 896 тысяч рублей на лицевые счета граждан, проживающих в микрорайоне Зеленый Иркутска, за предоставленную услугу ненадлежащего качества по горячему водоснабжению.

В августе специалисты службы в ходе подготовки к отопительному сезону 2019–2020 годов начали системные проверки управляющих компаний в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске.

ИА «ИркСиб».