Жилой фонд Приангарья готов к отопительному сезону на 90%

Шрифт

Подготовительные и ремонтные работы ведутся согласно графикам.

Ход подготовки к отопительному сезону в муниципальных образованиях Иркутской области обсудили депутаты Законодательного Собрания региона и представители территорий на селекторном совещании. Заседание прошло в четверг, 5 сентября, под председательством спикера областного парламента Сергея Сокола. Открывая совещание он подчеркнул, что тепло в дома жителей региона должно поступить вовремя, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

«Школы, детсады, больницы — все соцобъекты нужно подключить вовремя, — сказал спикер. — Наша задача — держать ситуацию под контролем. В частности, оценить риски в части подготовки к отопительному сезону, принять меры. Особенное внимание мы уделяем территориям, в которых по опыту прошлых лет уже не раз срывалось начало отопительного сезона. Некоторые «болевые точки» региона обозначил полпред президента Сергей Меняйло на совещании 19 августа. Это проблемы на коммунальных объектах в Тулуне, Нижнеудинске и на ТЭЦ в Байкальске, отставание от плановых показателей по запасам угля, проблемы с ремонтом объектов, которые обслуживает «Облкоммунэнерго». Нельзя допустить повторения чрезвычайной ситуации в Вихоревке, когда в начале ноября без тепла остались дома, школы. Особое внимание — северным территориям. Наша общая задача — благополучие жителей области, комфортные условия в домах и на рабочих местах, в учреждениях социальной сферы. Этот вопрос остается на контроле Законодательного Собрания».

О ходе подготовки к отопительному сезону на совещании отчитались представители Шелеховского, Иркутского, Чунского, Мамско-Чуйского районов, Ангарска, Усть-Кута, Байкальска и Вихоревки. По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгения Ветрова, в целом подготовительные и ремонтные работы в территориях ведутся согласно графикам. Жилой фонд Приангарья готов к отопительному сезону на 90%, котельные — на 88-90%. Запасы твердого топлива составляют 70% от необходимого объема, но к началу сезона запасы обещают довести до 100%.

Одна из проблемных территорий Иркутской области — Вихоревка — уже готова к зиме, наиболее проблемные участки отремонтированы. На обеспечение коммунального хозяйства города из областного бюджета было направлено 30 миллионов рублей. Утвержден план по обновлению сетевого хозяйства в течение пяти лет.

По итогам совещания на контроль взят вопрос с отоплением микрорайона Курортного в Усть-Куте и находящегося там санатория. Муниципалитет не имеет права выделять средства на котельную, которая обслуживает микрорайон, так как она ведомственная. В этом сезоне вопрос решат покупкой топлива из резервного фонда, но для стабильной работы необходимо передать теплоисточник на баланс муниципалитета, либо ответственному инвестору. Кроме того, Сергей Сокол поручил комитету по собственности и экономической политике депутат Николай Труфанов, отдельно проработать ситуацию в коммунальном хозяйстве Мамско-Чуйского района. Территории срочно требуется резервный источник электроснабжения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.