Отопительный сезон в районах, пострадавших от паводка в Приангарье, начался в срок

Шрифт

Работы на объектах ЖКХ продолжаются.


В план по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Иркутской области, вызванной наводнением, вошли мероприятия по 27 объектам жилищно-коммунального хозяйства. Из них по шести объектам работы уже завершены, до 1 декабря 2019 года капитально отремонтируют еще пять, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об этом доложил губернатор Приангарья Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии под руководством заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко.

«Отопительный сезон в пострадавших районах начался в срок. Восстановительные работы на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения продолжаются. Ситуация с электроснабжением в территориях стабильная, выполняются заявки на восстановление подачи электричества, завершаются работы по восстановлению нормальной схемы электроснабжения потребителей, временно подключенных к другим центрам питания», – отметил Сергей Левченко.

Заключены два государственных контракта на восстановление областных автомобильных дорог в восьми районах, пострадавших от паводка. Из федерального бюджета поступило 493,9 млн рублей (на 25 сентября уже выполнены работы на 178 млн рублей, что составляет 44%).

На всех региональных и муниципальных дорогах проезд обеспечен с 14 августа. Полностью восстановлены 25,8 км дорог. Также уложено 11 труб и восстановлено восемь мостов. В 2020-2021 годах проведут работы по устройству мостов, заменят разрушенные трубы. Полностью восстановить дороги и мосты планируют в течение трех лет.

Также заключено 11 муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт инженерных защитных и гидротехнических сооружений, в том числе расчистку русел рек. На 20 объектах из 24-х работы выполняются, на двух объектах – завершены.


ИА «ИркСиб», фото с сайта сарапул.онлайн.