Пять тысяч квадратных метров газона высадят в Иркутске

Шрифт

Посадку травы проведут по технологии гидропосева.

В Иркутске применяют технологию гидропосева газона на общественных пространствах. Методику впервые опробовали в 2015 году на участках бульвара Гагарина, на острове Конный и в других местах, сообщила пресс-служба городской администрации 9 июля. Как сообщила начальник отдела благоустройства МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева, этим летом гидропосев газона проведут на площади пять тысяч квадратных метров на бульваре Постышева, в сквере между микрорайонами Первомайский и Университетский, в сквере «Мира», в сквере у Собора Богоявления и на озеленённой территории по улице 5-й Армии, 50.

«Мы наблюдали, что газоны хорошо взошли, и с практической стороны этот метод зарекомендовал себя положительно, поэтому решили пробовать засеивать большие площади. Гидропосев осуществляют с помощью специального оборудования, в котором смешивают семена газонной травы, удобрения, различные добавки, а затем под сильным давлением вместе с водой распыляют по участку. Через пару часов образуется корочка, которая препятствует эрозии почвы и защищает семена от вымывания дождем и выдувания ветром. Буквально через 10-12 дней газон уже будет радовать иркутян», – подчеркнула Ольга Григорьева.

В смесь для гидропосева включены удобрения и компоненты, которые создают оптимальную влажность, стабилизируют кислотность почвы и борются с вредителями. Благодаря этому вырастает красивый газон, который выдерживает большие нагрузки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.