Руслан Болотов поручил провести ревизию ливневой канализации в Иркутске

Шрифт

Градоначальник отметил, что система нуждается в модернизации.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил комитету городского обустройства и профильным службам, отвечающим за ливневые стоки, провести ревизию городской ливневой канализации, сообщает пресс-служба городской администрации 16 июля.

«Система городской ливневой канализации остро нуждается в модернизации. В частности, во многих местах вода не успевает уходить из-за недостаточного диаметра сливных труб. Нередко не совпадают диаметры. Например, на улицах Фурье, Чехова и Дзержинского трубы диаметром 800-1000 миллиметров переходят в коллектор меньшего размера – 500 миллиметров. И это, не учитывая засорения некоторых стоков. В кратчайшие сроки будет проведена ревизия и выработаны решения по модернизации системы ливневой канализации», – отметил Руслан Болотов.

В Иркутске 2641 смотровой колодец и 3200 дождеприемных. Протяженность городской ливневой канализации составляет почти 200 тысяч погонных метров, включая водоотводные кюветы, лотки. Стоки есть на 153 улицах Иркутска.

Большинство сетей в исправном состоянии, но имеют недостаточную пропускную способность, из-за чего и возникают подтопления улиц. «ИркутскАвтодор» постоянно проверяет и очищает колодцы, трубы, формирует канавы и кюветы. Наиболее проблемные участки в частном секторе прочищают ежемесячно.

В Иркутске ведется проектирование ливневой канализации на участке улицы Ядринцева от Красноярской до Лызина. В этом году планируется актуализировать проектную документацию по улице 30-й Дивизии с устройством очистных сооружений на улице Верхняя Набережная. Новую систему стоков строят на улицах Култукской и Баумана.

Как сообщал «ИркСиб», в среду, 15 июля, в Иркутске из-за сильного дождя подтопило несколько частных домов и улиц. За сутки в областном центре выпал 91 миллиметр осадков, из которых 61 миллиметр — минувшей ночью.

ИА «ИркСиб».