Отопительный сезон начался в Иркутске 15 сентября

Шрифт

В первую очередь подключают социальные объекты.

Во вторник, 15 сентября, в Иркутске начался отопительный сезон. Как обычно, запуск тепла проведут поэтапно: сначала подключат больницы, школы и другие социальные объекты, а затем – жилые дома. Все городские котельные, теплосети, насосные станции и центральные тепловые пункты готовы к отопительному сезону. Сформирован запас угля и мазута, поставки топлива продолжаются в плановом режиме. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на замначальника отдела инженерных коммуникаций Игоря Савченко.

«Запуск начали сегодня с 8:00, магистральные сети выходят на параметры, подключаются центральные тепловые пункты, после чего тепло в социальные объекты. К отопительному сезону готовы и многоквартирные дома. Все необходимые плановые ремонтные работы проведены, – отметил Игорь Савченко. – Иркутянам нужно не забывать, что тепло в квартирах появится по прошествии не менее двух дней после запуска. Если в доме холодно, то теплоснабжающие организации принимают заявки на подключение к теплу независимо от графика. Для этого будет достаточно заявления от старшего по дому или совета дома. Если жители хотят подключить батареи позже, необходимо направить в управляющую компанию решение общего собрания собственников. На основании протокола собрания теплосбытовая компания может произвести перерасчет оплаты за отопление».

Напомним, что отопительный сезон стартует в случае, когда в течение пяти дней подряд среднесуточная температура не поднимается выше +8 градусов. Основными теплоисточниками в Иркутске являются Ново-Иркутская ТЭЦ и 32 котельных.

ИА «ИркСиб», фото funpics86.ru.