Спикер Думы Иркутска: Город должен усилить контроль над ремонтом сетей

Шрифт

Этот вопрос обсудили на депутатских слушаниях.

В среду, 23 сентября, на депутатских слушаниях обсудили проблему несогласованности благоустройства, которое проводит город, и ремонта инженерных сетей ресурсоснабжающими организациями, сообщает пресс-служба.

Спикер Евгений Стекачев предложил усилить контроль над проведением работ. Для этого потребуется внесение изменений в муниципальные нормативные правовые акты.

«Сети нужно менять, это, бесспорно. Однако мы сталкиваемся с тем, что аварийный ремонт проводится чаще, чем плановый. Проблема кроется и в самом подходе к восстановлению дворов и дорог после ремонта: нарушается технология, затягиваются сроки. В результате свежее благоустройство приходит в негодность, жители недовольны, город впустую тратит деньги. Контроль нужно ужесточать, а сводную информацию по округам обсуждать на Думе не реже, чем каждые три месяца. Возможно, это поможет повысить уровень дисциплинированности, - подчеркнул председатель Думы.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников пояснил, что администрация в ближайшее время запросит у сетевых организаций планы работ. Профильные комитеты мэрии встроят их в графики ремонта и благоустройства. Мэрия проработает практику других городов и в октябре представит результаты в Думе.

Депутат Григорий Вакуленко предложил ввести в штат комитета городского обустройства специалистов, которые будут контролировать ремонт и благоустройство на всех этапах.

Вопрос повторно рассмотрят на следующем заседании постоянной комиссии Думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды. Депутаты приступят к разработке мер по улучшению взаимодействия с сетевыми компаниями, повышению качества работ и соблюдению сроков.

ИА «ИркСиб».