«Байкальскую энергетическую компанию» обязали восстановить асфальт на Красноказачьей в Иркутске

Шрифт

Улицу отремонтировали прошлым летом.

Администрация Иркутска потребовала от «Байкальской энергетической компании» восстановить поврежденный асфальт на улице Красноказачьей, где на этой неделе ремонтировали теплосетьОб этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета городского обустройства Романа Орноева. Заммэра пояснил, что Красноказачью отремонтировали прошлым летом в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы впоследствии не нарушать новый асфальт, работы синхронизировали с ресурсоснабжающими организациями.

«Подрядчик выполнил работы по перекладке участка трубопровода и провел диагностику, по результатам которой оставшиеся сети были признаны удовлетворительными и замены не требовали. Отдельно отмечу, что работы ресурсная организация проводила длительное время, существенно затянув сроки ремонта», – отметил Роман Орноев.

Повреждение трубопровода диаметром 426 миллиметров обнаружили 12 февраля во время земляных работ. Устранили повреждение только поздним вечером 17 февраля. При этом несколько десятков жилых домов оставались без горячей воды и отопления несколько часов.

«Требование по ремонту сетей было основано на статье 99 Правил благоустройства города Иркутска. Она предусматривает запрет на проведение земляных работ по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры на проезжих частях улиц, на которых выполнена реконструкция или капитальный ремонт, в течение 5 лет. Поэтому все работы мы синхронизируем с ресурсоснабжающими организациями заранее. На аварийные ситуации данное требование не распространяется», – добавил заммэра.

«Байкальская энергетическая компания» должна в ближайшее время уложить на поврежденном участке проезжей части железобетонные плиты либо холодный асфальт, а во время строительного сезона восстановить дорожное покрытие по всему периметру.

В комитете городского обустройства считают, что специалисты сетевой компании халатно отнеслись к диагностике тепловой сети и провели ее некачественно, что и привело к данной ситуации. Компании направили претензию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.