За три года в Иркутской области заменят более тысячи лифтов

Шрифт

В 2021 году в Приангарье планируется заменить 177 подъемников.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин на встрече в Москве обсудили тему замены лифтов, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 25 марта.

По словам главы Приангарья, до 2024 года в регионе необходимо заменить более тысячи лифтов. Замене подлежит оборудование, которое эксплуатируется более 25 лет. Региональный фонд совместно с муниципалитетами проводит инвентаризацию и готовит документы на перенос сроков проведения ремонта на более ранний период. Игорь Кобзев и Цицин договорились о дополнительной поддержке и помощи федерального фонда в этом вопросе.

В 2021 году в Приангарье планируется заменить 177 подъемников. Подрядчик для проведения работ уже приступил к работе. В Братске уже идут монтажные работы, там заменят 81 лифт в 29 многоквартирных домах. В Ангарске заменят 26 лифтов, в Иркутске - 23, в Шелехове - 21, в Саянске - 22, в Железногорске-Илимском - три.
Фонд капремонта в этом году планирует провести капитальные ремонты в 1254 многоквартирных домах.

«Важным вопросом деятельности регионального фонда является закрытие долгов по капитальному ремонту, которые накопились в 2018-19 годах. Это 713 многоквартирных домов. На данный момент в 591 из них работы завершены, в остальных они будут окончены к 1 июня», - сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев и Константин Цицин обсудили необходимость внедрения энергоэффективного капитального ремонта. В сибирских условиях утепление подвалов и крыш позволит эффективно использовать энергоресурсы домов и позволит снизить платежи за коммунальные услуги.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pixabay.com.