Противопаводковые мероприятия продолжат в Иркутске

Шрифт

На возведение дамбы и насыпи на берегу Ушаковки потратят пять миллионов рублей.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поручил продолжить противопаводковые мероприятия по итогам заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению мер пожарной безопасности. Сейчас уровень рек в городе остается в норме, несмотря на то, что за два дня – 3 и 4 июля – на Иркутск выпало две трети от месячной нормы осадков.

Специалисты ведут постоянный мониторинг водоемов города и мест наиболее вероятного подтопления. Согласно прогнозам гидрометцентра, в этом году в Иркутске не ожидается повторения паводковой ситуации 2016 года.

В этом году на берегу реки Ушаковки в районе СНТ «Родник» и «Восток», где в прошлом году подтопило более 500 участков, возведут дамбу и усилят существующую насыпь. Работы проведут силами муниципальных предприятий с привлечением строительных компаний в рамках муниципально-частного партнерства. На эти цели из городского бюджета выделят пять миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году в Иркутске очистили русла рек Ушаковка и Сарафановка, прочистили и углубили ливневые и дренажные канавы и каналы. В этом году подготовка к возможным подтоплениям начались в марте — коммунальные службы очистили и промыли ливневую канализацию города.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.