Налоговики потребовали признать муниципального перевозчика Братска банкротом

Шрифт

Предприятие задолжало налогов на почти 12 миллионов рублей, мэрия не смогла вывести АТП из кризиса.


В Арбитражный суд Иркутской области поступил иск о признании (МУП) «Центральное автотранспортное предприятие» города Братска банкротом, говорится в документах суда. Инициатор иска – Налоговая служба по Иркутской области – пытается взыскать с предприятия около 12 миллионов рублей, недополученных налогов. Рассмотрение дело переносилась несколько раз, новая дата назначена на 30 января, сообщают иркутские СМИ.

Муниципальный перевозчик Братска находится в глубоком кризисе уже несколько лет. В июне 2014 года работники АТП уже объявляли о невыходе на линию из-за невыплат зарплаты. В декабре того же года они обещали, что автобусы останутся в боксах, если водители и кондукторы не получат перерасчета и повышения зарплаты. В феврале 2015 года выдвигалось очередное требование о ее повышении до 20 тысяч у кондукторов и до 30 тысяч у водителей.

После этого сотрудники продолжали борьбу за свои права и улучшение условий труда в том числе через голодовки. Мэрии Братска решить все проблемы предприятия так и не удалось.

ИА «ИркСиб», фото ТК «Город».