Строительство второго МС-21 завершили на Иркутском авиазаводе

Шрифт

На сборке находятся еще два авиалайнера.

25 марта на Иркутском авиационном заводе завершили сборку второго опытного экземпляра нового российского пассажирского самолета МС-21. Машину уже перевезли из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение предприятия, сообщает пресс-служба Корпорации «Иркут». При производстве нового самолета специалисты учли результаты тестирования первого опытного образца.

«Завершение сборки второго самолета — важный этап в реализации программы МС-21.  Подключение в текущем году к летным испытаниям новых машин позволит решить ключевые задачи проекта: в установленные сроки завершить сертификацию МС-21, развернуть серийное производство и поставить первые лайнеры заказчику», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Всего в летных испытаниях примут участие четыре образца МС-21. На данный момент на Иркутском авиационном заводе собран фюзеляж третьего самолета, ведется сборка отсеков и агрегатов четвертой машины.

По информации РИА Новости, летные испытания второго МС-21 назначены на май, в апреле самолет будут проверять на земле. Тем временем первый МС-21 продолжает летные испытания на аэродроме в Жуковском. Сейчас он проходит тестирование в Центральном аэрогидродинамическом институте.

Как ранее сообщал «ИркСиб», серийное производство МС-21 стартует в 2019 году. Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск в производство МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400, вмещающего более 200 пассажиров.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Корпорации «Иркут».