Владимир Путин поручил начать развитие сибирских аэропортов

Шрифт

Речь идет о воздушных гаванях Иркутска, Новосибирска, Омска, Красноярска и Кемерово.

Президент России Владимир Путин поручил Минтрансу РФ начать практическую работу по развитию комплекса аэропортов Сибири. Об этом глава государства заявил 2 июля на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, сообщает ТАСС.

«Эти идеи [развития сибирского «куста» аэропортов] пора реализовывать, — цитирует агентство Путина. — Поэтому нужно к этим бумагам «ноги приделать», как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в правительстве».

В сибирский «куст» аэропортов, о котором идет речь, входят воздушные гавани Иркутска, Новосибирска, Омска, Красноярска и Кемерово.

«Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки — и пассажирские, и грузовые, — пояснил президент. — Там многое нужно будет сделать — и по качеству полосы, и по терминалам. Я недавно совсем с министром [транспорта] говорил на этот счет, ставил ему задачи по этому «кусту», по этому региону».

Как ранее сообщал «ИркСиб», в ближайшие два года в иркутском аэропорту планируется построить новый терминал. Стоимость работ, по словам губернатора Приангарья Сергея Левченко, составит более семи миллиардов рублей. Также в планах строительство новой автомобильной развязки и парковки у аэропорта. Параллельно идет работа по подготовке к строительству нового аэропорта.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Кремля.