В Иркутске выхлопные газы автомобилей проверяют на токсичность

Шрифт

Такие рейды проходят еженедельно.

14 августа специалисты отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды города Иркутска совместно с сотрудниками ГИБДД провели очередной рейд по проверке дымности и токсичности выхлопных газов автомобилей на улице Трактовой. Подобные рейды будут проходить во всех районах города до середины октября, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

Во время таких рейдов автомобили, работающие на газе и бензине, проверяют на токсичность, а дизельные — на дымность. Главный специалист отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды Валентина Сафонова рассказала, что если содержание углеводородов, сажи и угарного газа в выхлопе автомобиля превышает норму ГОСТа, инспекторы ГИБДД выписывают водителю штраф. Кроме того, специалисты выясняют, где водители последний раз заправлялись, выявляя АЗС, качество топлива на которых попадает под сомнение. Информацию об этих АЗС направляют в соответствующие инстанции.

«В результате подобных рейдов мы отмечаем, что число технически неисправных автомобилей сокращается. Для проверки останавливаем и личный, и маршрутный транспорт. В случае превышения показателей у общественного транспорта, данные передаем в управление транспорта, которое вправе пересмотреть возможность работы с этими перевозчиками, — отметила Валентина Сафонова. — Отрадно, что Иркутск с 2015 года не входит в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Подобные рейды результативны: у автомобилей, у которых ранее коэффициенты дымности и токсичности были превышены, при повторном замере все показатели в норме».

Специалисты отмечают, что превышения содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах можно избежать, если заправляться на авторизованных АЗС и вовремя проводить технический осмотр.

ИА «ИркСиб», фото drive2.ru.