Новая дорога соединит микрорайоны Университетский и «Союз» в Иркутске

Шрифт

Начать строительство могут в первом полугодии 2019 года.

По просьбам местных жителей транспортное сообщение планируют наладить между микрорайонами Университетский и «Союз» в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Думы областного центра. Место, где необходимо проложить новую дорогу, уже выбрано. Но возникла одна сложность — данный земельный участок находится в федеральной собственности.

Чтобы обсудить пути решения данной проблемы, заинтересованные стороны провели выездное совещание в понедельник, 22 октября. В нем приняли участие председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, представители Иркутского государственного университета, Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска.

По словам Евгения Стекачева, и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков готов оказать всестороннюю поддержку в вопросе передачи данного земельного участка в муниципальную собственность. Осталось получить разрешение от Росимущества. 

«Будет проведено еще несколько совещаний со всеми участниками процесса. Координацию я возьму в свои руки и сделаю все, что от меня зависит как от главы представительного органа местного самоуправления. Главное, что мы начали заниматься этим вопросом и возник конструктивный диалог. Подчеркну, что о конкретных сроках говорить рано. Предварительно планируем начало работ на первое полугодие 2019 года», — подчеркнул Евгений Стекачев.

Он добавил, что после передачи земли необходимо будет оформить участок и выделить средства из городского бюджета на строительство дороги.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.