С начала навигации на Анагаре ГИМС привлек к ответственности уже пять нарушителей

Шрифт

Навигация а остальных реках Приангарья откроется с 1 мая, на водохранилищах и на Бйкале – с 15 мая.

Региональное управление МЧС сообщает, что с 1 марта, когда открылась навигация на Ангаре, в Иркутском и Усольском районах составлено уже пять протоколов в отношении судоводителей. Три за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров, по одному – за нарушение правил плавания и за нарушение правил эксплуатации судов, а также за управление судном лицом, не имеющим права управления.

В ведомстве напоминают, что, как и при движении на дорогах, на водоемах запрещено нарушать скоростной режим, правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, создавать своими действиями помехи судоходству и многое другое.

«Согласно правилам охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области судоводители и иные лица, находящиеся на судах и в шлюпках, должны быть в спасательных жилетах, удовлетворяющих основным параметрам: соответствующей положительной плавучести и прочности поясного ремня, иметь сигнальный яркий цвет материала, светоотражающие полосы, свисток, подголовник, сертификат прохождения испытаний ГОСТ. Никакое свободное движение спасательного жилета на теле не допускается: он должен сидеть плотно, удерживать пловца в состоянии «лицом вверх» за счет подголовника, фиксирующего голову потерпевшего, не всплывать над человеком, не сниматься вверх. Для этого на всех спасательных жилетах помимо фиксирующих строп имеется паховая стропа», - говорят спасатели.

Перед посадкой следует провести инструктаж пассажиров по правилам поведения, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и пребывании на судне.

Сезон навигации и эксплуатации маломерных судов на остальных реках Иркутской области будет открыт 1 мая, на водохранилищах и на озере Байкал - 15 мая.

ИА «ИркСиб».