В Приангарье началось строительство объездной дороги в обход Усолья-Сибирского

Шрифт

Участок протяженностью более 40 километров откроют через пять лет. 

Во вторник, 27 августа, на 1843 километре федеральной трассы Р-255 «Сибирь» состоялся торжественный старт строительства объездной дороги в обход Усолья-Сибирского и поселка Тельма. В церемонии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, депутаты Госдумы РФ Сергей Тен и Алексей Красноштанов, начальник управления автомобильной магистрали Красноярск — Иркутск Николай Рейнет, мэр Усолья Максим Торопкин, депутаты областного парламента Павел Сумароков и Роман Габов, а также представители профильного министерства региона и генерального подрядчика — АО «Труд». Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

«Нашей области очень нужны хорошие дороги, и этот масштабный проект — очередной шаг к развитию транспортной сети, к развитию экономики Приангарья — ведь это взаимосвязанные вещи, — отметил Сергей Сокол. — Эта дорога крайне важна и для Усолья-Сибирского, в котором транзитный поток как минимум в два раза превышает допустимые нормы: больше 20 тысяч автомобилей, в том числе большегрузов, проходят в день через город. Обходная дорога обеспечит безопасность жителей города, в лучшую сторону повлияет на экологию и качество жизни в городе. Такие проекты нам нужны, будем продолжать и дальше реализовывать их на территории области».

Спикер также напомнил, что в 2019 году Усолье-Сибирское отмечает 350-летие со дня основания. Этот юбилейный год богат на события. Кроме начала строительства объездной дороги, стартовали работы по ликвидации отходов «Усольехимпрома». 

«Уверен, что эти события — не только отличный подарок к юбилею города, но еще один знак того, что жизнь в Приангарье меняется к лучшему», — сказал Сергей Сокол.

Строительство участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в обход Усолья-Сибирского и поселка Тельма протяженностью 42,6 километра завершится через пять лет. Это дорога первой категории протяжённостью с четырехполосным движением. Проект включает пять путепроводов, пять мостов, шесть транспортных развязок и два надземных пешеходных перехода. Стоимость строительства составит 16,3 млрд рублей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.